Версия для слабовидящих

cropped-logo rb2         Версия для слабовидящих                                    Версия на белорусском языке                                    Версия на английском языке

 

https://slonimgkh.by/worpress/ 

02.09.2020 Областной единый День профилактики производственного травматизма

 

02.09.2020

 

Областной единый

День профилактики производственного травматизма

 

В организациях Гродненской области за 7 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество погибших на производстве увеличилось с 10 до 13 человек, а тяжело травмированных – с 44 до 46 человек (по оперативной информации).

Среди основных причин несчастных случаев на производстве:

  • неудовлетворительная организация работ и невыполнение должностными лицами своих обязанностей по охране труда;
  • нарушение требований безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования, машин, механизмов;
  • нарушение потерпевшими или их коллегами инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, Правил дорожного движения, а также элементарных требований безопасности.

В связи с тем, что работники часто гибнут и травмируются на производстве из-за одинаковых нарушений и(или) в похожих случаях – всем необходимо внимательно ознакомиться с обстоятельствами и причинами произошедших несчастных случаев и не допускать их.

Отсутствие (ослабление) в ряде организаций контроля за трудовой дисциплиной привело к значительному росту пострадавших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения: 3 погибших и 3 тяжело травмированных (за 7 мес. 2019 г. – 2 тяжело травмированных).

Так, 31 января 2020 года около 14.55 ч., на объекте по реконструкции МТФ «Загорье» ОАО «Щорсы» при установке деревянного ходового настила на крыше (с уклоном 14°) здания, наступил на пластиковый светопрозрачный шифер и провалился с высоты 6 м на бетонный пол, в результате чего получил смертельные травмы 41-летний плотник ОАО «Новогрудское СМУ» (содержание алкоголя в крови 1,6 промилле).

9 марта 2020 года около 12.10 на автодороге Н-6003 Кремяница-Волковыск по причине нарушения водителем грузового автомобиля МАЗ, привезшего песчано-гравийную смесь, требований ПДД и инструкции по охране труда для водителя автомобиля при движении машины задним ходом совершен наезд на 60-летнего мастера ДРСУ №188 КПРСУП «Гроднооблдорстрой» Волковысского района (нарушившего трудовую дисциплину – содержание алкоголя в крови 1,0 промилле), который от полученных травм скончался на месте.

11 июня 2020 года около 14.00 на МТФ «Мигуны» при выезде из здания после разгрузки соломы трактором МТЗ-82 с прицепом совершен наезд на 51-летнего животновода РСУП «Совхоз «Лидский» (содержание алкоголя в крови 1,76 промилле), который от полученных травм скончался в УЗ «Лидская ЦРБ».

26 мая 2020 года около 9.00 на участке цеха ремонта технологического оборудования при установке в шпиндель внутришлифовального станка 3К228А оправки ИЦ-04-2020, предназначенной для крепления абразивного инструмента произошел её разрыв, в результате чего отлетевшей частью получил тяжелую травму левой ноги 60-летний шлифовщик 5-го разряда ОАО «Сморгонский агрегатный завод» (содержание алкоголя в крови 0,64 промилле).

15 июня 2020 года около 11.20 на строительном объекте «Капитальный ремонт жилого дома №26 по ул.Гагарина г.Сморгонь» при подъеме по металлической стремянке для очистки козырька подъезда произошло ее опрокидывание, в результате чего упал с высоты 1,7 м и получил тяжелые травмы 38-летний маляр КУП «ЖРЭС Сморгонского района» (содержание алкоголя в крови 1,19 промилле).

Также расследуется случай, произошедший 20 июля 2020 года около 11.05 на территории ремонтных мастерских «Сивица», когда при движении комбайна «Полесье» к жатке для агрегатирования в результате сдавливания (между наклонной камерой комбайна и жаткой) получил смертельные травмы 47-летний слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования КСУП «Синьки» Сморгонского района, который в 9.20 был отстранен от работы по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения и выведен за территорию мастерских (по предварительной информации).

В текущем году продолжается рост количества ДТП и наездов транспортных средств на работников организаций (см. выше), в результате которых погибло 4 работника и 3 – получили тяжелые травмы (за 7 мес. 2019 г. – 1 погибший и 2 тяжело травмированных).

Например, 5 февраля 2020 года около 8.00 ч., на трассе М6 Минск-Гродно около д.Прудцы Щучинского района грузовой автомобиль МАН, под управлением гражданина РФ, двигаясь в сторону г.Гродно, столкнулся с трактором МТЗ, в результате ДТП водитель автомобиля скончался на месте, а 36-летний тракторист-машинист КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района был доставлен в больницу, где умер 06.02.2020.

23 апреля 2020 года около 9.45 на автодороге Н-6061 при совершении обгона автомобиля, не учел особенности состояния гравийного покрытия дороги, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением служебного автомобиля «Шевроле-Нива» и допустил его опрокидывание, в результате чего получил тяжелые травмы (управлявший а/м) 42-летний главный энергетик КСУП «Голынка» Зельвенского района.

23 апреля 2020 года около 14.30 на участке 3 цеха №2, в результате отката автопогрузчика был придавлен нижней частью грузоподъемного механизма и получил смертельные травмы 59-летний подсобный рабочий РУПП «Одиннадцать» Волковысского района.

20 июля 2020 года около 14.00 на птицекомплексе при загрузке бройлеров в контейнеры одна из птиц перепрыгнула через разделительное ограждение высотой 0,5 м, а в ходе ее поимки попала под движущийся задним ходом трактор МТЗ с тележкой и получила тяжелую травму 54-летняя оператор птицефабрик и механизированных ферм СПК «Прогресс-Вертилишки» Гродненского района.

Часть работников пострадали от взрывов, ожогов, отравлений.

Так, 8 апреля 2020 года около 4.20 из-за взрыва котла на МТК «Кончаны» получил тяжелые травмы, находившийся на ночном дежурстве 37-летний животновод КСУП «Пархимовцы» Берестовицкого района.

4 июня 2020 года около 8.30 на территории склада ГСМ дер.Руда Яворская в ходе заправки автомобиля УАЗ и переливании бензина из металлического ведра в пластиковую канистру произошло возгорание паров бензина, в результате чего получил тяжелые травмы (ожоги) 61-летний водитель автомобиля КСУП «Хвиневичи» Дятловского района.

11 июня 2020 года около 13.55 на подстанции 330 кВ «Гродно» по причине некачественной разработки наряда-допуска на проведение работ повышенной опасности при осуществлении ремонтных работ произошло попадание взрывоопасной концентрации водорода в техническое помещение вспомогательного оборудования СК-50, что повлекло объемный взрыв, в результате которого получили ожоги различной степени тяжести 6 работников филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», в т.ч. 47-летний электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств – тяжелой степени (т.к. не применял средства индивидуальной защиты – куртку хлопчатобумажную).

16 июня 2020 года около 10.20 на МТФ «Залучаны» при мойке доильных аппаратов в молочном блоке получила тяжелую травму (острое ингаляционное отравление применяющимися химическими средствами) 38-летняя оператор машинного доения РСУП «Волковысское» Волковысского района.

Особое внимание следует обратить на нарушения требований охраны труда при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, машин, механизмов, которые повлекли гибель и травмирование работающих.

Например, 17 февраля 2020 года около 14.30 в помещении коровника МТФ на 1000 голов при проведении работ при снятом защитном ограждении приводной станции установки скреперного навозоудаления «ОНС-1» в результате попадания руки между вращающимся барабаном и рамой приводной станции смертельно травмирован 58-летний слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования СПК «Жуховичи» Кореличского района.

21 февраля 2020 года около 16.30 в ходе ремонта ходовой части бульдозера Б10МБ при снятии ведущей звездочки при помощи ударов молотком отколовшимся осколком получил тяжелую травму правого глаза 57-летний машинист бульдозера ДУ «Щучинское ПМС».

4 марта 2020 года около 8.30 при замене воздушного фильтра в автомобиле УАЗ наладчик деревообрабатывающего оборудования повернул ключ в замке зажигания, а т.к. в коробке передач была включена скорость автомобиль пришел в движение и тяжело травмировал находившегося спереди автомобиля 50-летнего сварщика ГЛХУ «Ивьевский лесхоз».

5 марта 2020 года около 22.20 на автоматической линии в зоне узла обрезки углов деревообрабатывающего станка при поправке застрявшего поддона в результате контакта с вращающейся дисковой пилой получил тяжелую травму правой руки 25-летний станочник деревообрабатывающих станков ЗАО «Теста».

27 апреля 2020 года около 16.40 при работе на торцовочном деревообрабатывающем станке получил тяжелую травму правой руки 47-летний подсобный рабочий в ЧПУП «ИвьеДрев» Ивьевского района.

12 мая 2020 года около 6.20 в помещении цеха по переработке макулатуры в туалетную бумагу в результате попадания правой руки в движущую часть транспортной ленты получил тяжелую травму 50-летний размольщик ООО «Эксклюзив» г.Гродно.

15 мая 2020 года около 8.00 в цеху ремонтно-технического обслуживания при переноске статора электродвигателя получил тяжелую травму спины 19-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования ОАО «Белкард».

22 мая 2020 года около 9.15 на территории «Свислочская фабрика лозовой мебели» после загрузки древесными опилками грузового автомобиля ГАЗ-53, при подъеме с подножки автомобиля на выступ кузова для закрытии тента поскользнулся, упал на асфальтированную площадку и получил тяжелую травму 62-летний водитель автомобиля УСП «Совхоз Порозовский» Свислочского района.

26 мая 2020 года около 15.00 на производственной базе при демонтаже с полуприцепа цементовоза спаренного колеса с разборным ободом произошел срыв бортового кольца, в результате чего получил тяжелую травму правой руки 60-летний водитель автомобиля ОАО «Строитель» Ошмянского района.

11 июня 2020 года около 16.30 в саду аг.Квасовка при замене режущих ножей косилки R-250, агрегатируемой с трактором МТЗ-82, в результате использования и выпадения случайной подставки был придавлен агрегатом и получил тяжелые травмы 60-летний тракторист-машинист ПК имени В.И.Кремко Гродненского района.

22 июня 2020 года около 14.00 в ходе транспортировки листов стекла при помощи прицепа 2ПТС-4 в сцепке с трактором МТЗ-82 по территории организации в результате разрушения стекла получил тяжелые травмы находившийся в прицепе 53-летний плотник ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика».

15 июля 2020 года около 16.15 на территории машинного двора «Раковичи» при установке шпонки на вал со звездочкой загрузного шнека слесарь ударил по ней молотком, в результате чего откололся осколок и тяжело травмировал правый глаз державшего и направлявшего шпонку в паз 46-летнего тракториста-машиниста ОАО «Орля» Щучинского района.

26 июля 2020 года около 9.10 на территории авторемонтной мастерской при накачке автомобильной шины от автомобиля МАЗ, установленной в специальное металлическое ограждение, произошел надлом замочного кольца и диском колеса было деформировано ограждение, в результате чего получил тяжелые травмы левой руки 29-летний водитель автомобиля ОАО «Василишки» Щучинского района.

Повышенного внимания к вопросам безопасности труда требуют работы на строительных и иных объектах.

28 июля 2020 года около 17.30 на объекте в д.Попковичи Новогрудского района проводились работы по монтажу кровли склада с применением грузоподъемного крана МАЗ. При укладке железобетонной плиты перекрытия на ранее установленные железобетонные фермы, в результате обрушения одной из них был смертельно травмирован 60-летний стропальщик, работавший по договоренности с ИП.

21 января 2020 года около 9.45 передвигаясь по шиферному покрытию кровли навеса списанного зерносушильного комплекса, в результате разрушения одного из листов упал на бетонный пол и получил тяжелые травмы 45-летний рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ОАО «Сеньковщина» Слонимского района.

26 марта 2020 года около 8.03 на строительном объекте в г.Сморгонь в результате обрушения поперечных деревянных двутавровых балок (бимс) опалубки и уложенной на них пачки фанерных щитов получил тяжелую травму 45-летний работающий по договору подряда с ООО «Европлатекс Инвест» Сморгонского района.

29 мая 2020 года при выполнении работы по устройству тепловой изоляции трубопроводов технологических сетей и оборудования на отметке +9.000 блока 300 установки по производству элементарной серы ОАО «Нафтан» (г.Новополоцк Витебской области) упал в проем просечно-вытяжного настила площадки обслуживания оборудования и получил тяжелую травму 57-летний изолировщик на термоизоляции ЧПУП «Альфаспецмонтаж» г.Гродно.

Часть несчастных случаев на производстве произошли в результате падения при передвижении (в т.ч. по ступенькам лестничных маршей и лестниц), мытье окон (со случайных предметов), личной неосторожности и непредсказуемого поведения животных.

Например, 3 февраля 2020 года около 13.00 при спуске по крановой лестнице с мостового крана формовочного участка №2 оступился, упал и получил тяжелую травму правой ноги 36-летний машинист крана завода ЖБК ОАО «Гроднопромстрой».

1 мая 2020 года около 11.30 в ходе проведения дезинфекционных мероприятий в домашнем очаге инфекции COVID-19 в аг.Жировичи, при спуске со второго этажа на первый по стационарному лестничному маршу упала и получила тяжелую травму левой ноги, находившаяся в противоэпидемиологическом костюме 33-летняя медицинский дезинфектор ГУ «Слонимский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

18 мая 2020 года около 14.00 при подгоне к месту взвешивания одна из коров ударила задней конечностью прислоненное к внутренней перегородке здания перильное ограждение, в результате падения которого получил тяжелую травму работающий по договору подряда 60-летний полевод КСУП «Бердовка-Агро» Лидского района.

 

ТРАВМАТИЗМУ - НЕТ! БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА – ДА!

 

УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ! СОБЛЮДАЙТЕ ТРУДОВУЮ И ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДИСЦИПЛИНУ!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

 

ГРОДНЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

Телефоны

Тел./факс                    +375 15 62 4 79 43
Тел. мобильный         +375 29 318 49 74 

Е-mail:   slmrz@slmrz.by

cxxxxxxxxxxxxxxxxxx  322222222222  cffffffffffffffffffffffffffff  

Режим работы 

понедельник-пятница :  8:00-16:30

обед : 12:00-12:30

Яндекс.Погода
 
   Праздники Беларуси

 

Разработано совместно с Ext-Joom.com